Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил краевому правительству создать рабочую группу для сотрудничества с "Лукойлом" по строительству газохимического комплекса, сообщает пресс-служба главы региона. Ранее глава нефтяной компании Вагит Алекперов сообщил, что инвестиции в создание производства составят 120 млрд рублей.

"Владимир Владимиров поручил правительству края сформировать рабочую группу, которая будет взаимодействовать со структурами "Лукойл" и со стороны краевых властей обеспечивать своевременное выполнение мероприятий, связанных с началом строительства и вводом производства в эксплуатацию", - уточняется в сообщении.

"Лукойл" принял инвестиционное решение о строительстве газохимического комплекса в районе Буденновска Ставропольского края. Комплекс будет производить химикаты, полиэтилен и полипропилен, планируется создание 600 рабочих мест, в строительстве будут заняты более 3 тыс. рабочих.

Дочернее предприятие "Лукойла" в Буденновске - "Ставролен" - производит около 300 тыс. тонн полиэтилена в год, 120 тыс. тонн полипропилена, 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата. Завод является вторым по величине в России производителем полиэтилена и пятым по производству полипропилена, передает ТАСС.