Президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм признал, что в этом году ФРГ столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом. "Германия находится в эпицентре крупнейшего энергетического кризиса, подобного которому республика не знала за все время своего существования", - приводит в четверг его слова агентство DPА.

Руссвурм в связи с этим высказал критику в адрес федерального правительства. По его мнению, выведение из резервов законсервированных ранее угольных и дизельных электростанций в целях компенсации сокращения объемов газовой генерации тормозится чрезмерной бюрократизацией. Это приводит к тому, что "первая вновь введенная в строй угольная электростанция будет подключена к сети лишь спустя семь недель после [соответствующего] решения правительства". В условиях кризиса властям следует "ускорить темпы реагирования", поскольку без "решительных и быстрых действий" невозможно "предотвратить остановку промышленности", указал глава промсоюза.

Цены на энергоносители растут в Германии с конца прошлого года. Данная тенденция усилилась после начала российской специальной военной операции на Украине и сокращения поставок газа из РФ. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, только в июне стоимость топлива в стране выросла на 38%. В целях избежания возможных перебоев с энергоснабжением правительство Германии рассматривает ряд мер по сокращению энергопотребления, а также стремится задействовать закрытые ранее по соображениям защиты окружающей среды угольные и дизельные электростанции, пишет ТАСС.