Цена на рынке топлива должна быть назначена не административным путем, а должна складываться на основе рыночного спроса и предложения, но никаких спекуляций быть не должно. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Минэнерго Сергеем Шматко, который доложил ему о состоянии рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ), пишет Оil.Эксперт.

«Сегодня рынок ГСМ находится в хорошем состоянии, мотивируемом состоянии. Те решения, которые нефтяные компании приняли после совещания в Петербурге по итогам работы ТЭК, показали свою эффективность. На сегодняшний день по разным регионам России по разным видам топлива мы имеем от 3,5% до 4,4% снижение. Это буквально за первые две недели февраля. Сейчас уровень цен немножко стабилизировался», – констатировал Шматко. Он напомнил, что наибольшее возмущение у граждан вызвала ситуация с зимним дизельным топливом, «цена которого вышла на уровень 95-го бензина, чего никогда в жизни не было».

«Здесь уровень снижения достиг 8%», – доложил глава Минэнерго, обратив внимание на то, что «это снижение цен произошло даже на фоне растущих экспортных цен, вернее, экспортной альтернативы на мировых рынках. То есть получилось так, что на мировом рынке цена на ГСМ растет, а у нас в стране мы все-таки нашли ресурс по ее снижению».

«Наша задача на сегодняшний день – обеспечить постоянный мониторинг этой ситуации. Понятно, что есть объективная причина роста цен, но мы должны полностью исключить причины, связанные с превышением спроса над предложением, и избавиться от ненужных спекулятивных запросов как посредников, так и нефтяных компаний», – заявил С.Шматко.

«Вот об этом я и хотел сказать: цены должны быть рыночными, экономически обоснованными», – согласился премьер. «У нас, как я уже говорил, нет никакой цели подрывать экономику наших нефтяных компаний, но необходимо исключить всякие спекуляции и любые корпоративные сговоры. Это на рынке должно быть исключено, – подчеркнул В.Путин. – Поэтому вы вместе с ФАС, пожалуйста, эту работу продолжайте. И повторяю еще раз: цена должна быть назначена не административным путем, а должна складываться на основе рыночного спроса и предложения, но никаких спекуляций быть не должно».

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.