Uniper пока не предпринимал каких-либо шагов по выходу из "Юнипро". Об этом в ходе телеконференции с инвесторами и аналитиками сообщил глава российской компании Максим Широков.

"Было объявлено, что Uniper выйдет из капитала "Юнипро", исходя из необходимости снижения углеродного следа. Эти планы не меняются, и решение остается в силе. Однако исходя из текущей ситуации, такие меры не являются первоочередными. Да, решение было принято, но никаких шагов до сегодняшнего дня пока предпринято не было", - пояснил глава "Юнипро".

Ранее финский Fortum сообщил об уходе с российского рынка. В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривается потенциальная продажа активов в России. В энергокомпании также добавили, что выход германского концерна Uniper (78% принадлежит Fortum) из своей российской дочерней генерирующей компании "Юнипро" будет возобновлен при появлении такой возможности, напоминает ТАСС.

Энергоконцерну Uniper принадлежит 83,73% акций российской генерирующей компании "Юнипро". В ее состав входят ять тепловых электрических станций общей мощностью 11 тыс. 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5 тыс. 657 МВт), Березовская ГРЭС (2 тыс. 400 МВт), Шатурская ГРЭС (1 тыс. 500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт) и Яйвинская ГРЭС (1 тыс. 48 МВт).