В районе морского торгового порта «Высоцк» в Выборгском районе планируется построить нефтехимический распределительно-перегрузочный терминал. Об этом сообщает пресс-служба комитета экономического развития Ленинградской области.

Проект получил одобрение на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области. Его реализацией займется ООО «Балтийская инициатива «"Выборг"».

Данный проект предусматривает строительство перегрузочных мощностей, позволяющих переваливать метанол из железнодорожных цистерн на борт танкеров. В настоящее время в России нет терминалов с такими возможностями, в результате чего весь экспортный грузопоток уходит в порты Прибалтики и Финляндии.

Мощность первой очереди перевалочного терминала метанола составит 450 тыс. тонн в год. Предполагается строительство железнодорожного, морского терминалов и накопительно-распределительного комплекса.

Объект будет размещаться на площади 16 га. Первая очередь терминала может быть сдана к началу 2008 года. Объем инвестиций в строительство составит 25 млн долларов.