Индийская компания Reliance Industries заявила, что не нарушает санкции США при покупке венесуэльской нефти у российской нефтяной компании "Роснефть", так как PDVSA не получает за нее платежи. Информацию СМИ о перечислении средств PDVSA за нефть через третьих лиц, в том числе "Роснефть", компания назвала "ложными и безрассудными". Соответствующее заявление Reliance Industries распространила в субботу.

Reliance пояснила, что покупала венесуэльскую нефть задолго до введения рестрикций США, в том числе у компаний, которые получали ее в обмен на сокращение долга PDVSA. "Роснефть" в числе таких компаний, уточнили в Reliance.

"Роснефть" с 2014 года выдала PDVSA авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму $6,5 млрд. По итогам 2018 года PDVSA сократила долг перед "Роснефтью" до $2,3 млрд, следует из материалов российской компании.

"С момента введения санкций Reliance осуществляла такие закупки с полным знанием и одобрением со стороны Госдепартамента, и Reliance информировала Госдепартамент о конкретных объемах и транзакциях", - указано в сообщении Reliance Industries. Отмечается, что такие транзакции не вели к последующим платежам венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и не нарушали санкций США.

В компании также пояснили, что соглашение о ценах с такими продавцами определяется рынком, при этом платежи Reliance таким поставщикам осуществляются за наличный расчет или путем своповых операций. "Неверно считать, что Reliance стала бы осуществлять такие поставки через "Роснефть" PDVSA. В этих транзакциях PDVSA является единственным первоначальным физическим поставщиком, так как сырая нефть добывается на ее экспортных объектах", - отмечено в заявлении.

Публикация Reuters

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники и документы сообщило, что президент Венесуэлы Николас Мадуро получает деньги от продаж венесуэльской нефти через "Роснефть" в попытке обойти санкции США. По данным Reuters, венесуэльская PDVSA перенаправляет счета от продажи нефти "Роснефти", которая в свою очередь перечисляет деньги PDVSA со скидкой к цене продажи, что "дает возможность избежать стандартного срока завершения нефтяных сделок, составляющего от 30 до 90 дней, и позже получает всю сумму у покупателя".

Компания "Роснефть" назвала публикацию агентства ложью и провокацией и заявила, что считает необходимым обратиться в правоохранительные органы в связи с "противоправной" деятельностью Reuters на территории России, пишет ТАСС.