Предприятие по утилизации отходов Clean R только что заключило договор с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) о получении из Фонда сплочения ЕС софинансирования на строительство завода по переработке полиолефинов.

Завод будет перерабатывать пластиковые отходы, получая из них вторсырье и тем самым способствуя многократному использованию пластмасс, пишет Dienas Bizness.

На уровне всего ЕС и в Латвии все чаще говорится о необходимости сократить потребление пластмассовой упаковки и полиэтиленовых пакетов, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития предложило внести изменения в закон об упаковке, чтобы снизить расход тонких фасовочных пакетов. Этого требует и директива ЕС, согласно которой государства должны принять меры для снижения потребления пластиковых пакетов на своей территории.

«Мы планируем построить завод по переработке пластикового мусора, на котором из изделий из полиэтилена и полипропилена, в том числе пластиковых пакетов, пленок и твердой пластиковой упаковки, но не PET, которая будет отсортировываться от остального мусора, будут производиться пластиковые гранулы. Планируемая мощность завода составляет 10 тыс. тонн гранул в год, а находиться он будет в Риге», - рассказал член правления Clean R Гунтар Левиц.

Реализация проекта уж началась, и первые грузы гранул с завода могут быть отправлены в 2019 году. Затраты на реализацию проекта составят 3,6 млн евро, передает rus.tvnet.lv.