На российском рынке пластикатов в последнее время наблюдаются тревожные тенденции, которые могут повлечь за собой серьезные изменения его конъюнктуры. К такому выводу пришли специалисты компании «Креон», проводя анализ отечественного рынка пластикатов при подготовке международной конференции «Пластикаты 2007».

За последние месяцы значительно выросла цена на диоктилортофталат (ДОФ) — сырье для производства пластикатов. Сегодня средняя цена на этот продукт составляет порядка 45 тыс. рублей за тонну (не включая НДС).

Рост стоимости ДОФ неминуемо приведет к росту цен на пластикаты и, соответственно, на кабели и другие «конечные» продукты.

Производством ДОФ в России занимаются 7 предприятий: «Заря» (Дзержинск), «Дипласт-Сервис», «Камтэкс-Химпром», «Кусковский химический завод», «Салаватнефтеоргсинтез», «Уральская химическая компания», «Химпласт» (Новосибирск).

Эти и другие компании приглашены к участию в конференции «Пластикаты 2007», которая состоится 12 марта в отеле «Балчуг Кемпински Москва». В ходе мероприятия участники обсудят причины повышения цен на ДОФ, перспективы поставок этого продукта и его стоимость, а также влияние изменившейся ситуации на российский рынок пластикатов.