Цены на газ и электроэнергию на внутреннем российском рынке для промышленных потребителей планируется полностью либерализовать к 2011 году. Об этом в среду, 29 ноября, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

По его словам, к 2011 году вся электроэнергия в России будет продаваться на свободном рынке. Цена на газ для российских потребителей будет устанавливаться в соответствии с принципом равной доходности с внешним рынком, то есть будет равна цене на внешнем рынке за вычетом экспортных пошлин и расходов на транспортировку.

Согласно такой модели, в 2006 году цена на газ составит около 125 долларов за 1 тыс. кубических метров.

Соответствующее изменение цен будет вынесено на рассмотрение правительства 30 ноября.

Напомним, на минувшей неделе, 22 ноября, на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» (дочерняя структура ОАО «Газпром») в рамках эксперимента «5+5» впервые прошли торги газом по свободным ценам. Следующая сессия торгов назначена на 15 декабря.

Торги организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года № 534 «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и приказом Минпромэнерго от 31 октября 2006 года № 294.

На торгах реализовывался газ «Газпрома» и независимых производителей: ОАО «Новатэк», ОАО НГК «Итера», ОАО НК «Роснефть» и ЗАО «Транснафта». В целом было реализовано 119 млн кубометров газа по средневзвешенной цене 1009 рублей за тысячу кубометров.

Основными покупателями газа по свободным ценам выступили предприятия электроэнергетики и региональные компании по реализации. Предприятия агрохимического комплекса отметили, что покупка газа по свободным ценам им невыгодна. Учитывая использование природного газа в качестве сырья для производства удобрений, а не топлива они заинтересованы в заключении долгосрочных, а не разовых контрактов на покупку газа.