В минувшую пятницу, 27 октября, в гостинице «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Гликоли 2006», организованная компанией «Креон». Мероприятие прошло при спонсорском участии Projector Group, а также при поддержке компании Degussa AG, московского представительства Dow Europe GmbH и ОАО «СИБУР Холдинг».

Конференция собрала более 50 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством и реализацией гликолей, выпуском продукции на основе гликолей. На форуме обсуждались состояние и перспективы развития российского рынка гликолей и продуктов их переработки, проблемы сертификации данной продукции, различные аспекты производства и переработки гликолей. В ходе конференции также была затронута тема модернизации российских производств гликолей.

Обзор российского рынка гликолей представила старший консультант-аналитик компании «Креон» Елена Голышева. Она отметила, что российский рынок гликолей в 2001-2005 годах вырос на 19,4% и достиг порядка 201 тыс. тонн. Объем российского производства гликолей (без учета полигликолей) в 2005 году составил 427 тыс. тонн.

По словам Е. Голышевой, в видовой структуре внутреннего рынка и производства гликолей в России преобладает моноэтиленгликоль (МЭГ). В 2005 году отечественные предприятия выпустили около 370 тыс. тонн этой продукции. До сих пор большая часть произведенного в России МЭГ отправляется на экспорт, несмотря на постепенное снижение его объемов. Доля экспорта МЭГ в производстве в 2005 году составляла 58%, а объем вывезенной из страны продукции — 214 тыс. тонн, что на 16% ниже уровня 2003 года.

Согласно данным за 2005 год, самую большую долю на российском рынке МЭГ занимает ОАО «СИБУР-Нефтехим» (41%), на второй позиции — ОАО «Нижнекамскнефтехим» (23%), третий по величине производитель МЭГ — ОАО «Казаньоргсинтез» (22,5%) и четвертый — СП «Петрокам» (12%). Доля импорта МЭГ в Россию незначительна — всего 1,5% от общего объема производства, подчеркнула специалист «Креон».

В 2001-2005 годах рынок МЭГ увеличился почти на 20% и достиг 157,3 тыс. тонн. Загрузка мощностей по выпуску МЭГ в 2005 году составила 81%, сказала Е. Голышева.

По прогнозам отдела аналитики компании «Креон», в период до 2010 года произойдет существенное расширение внутреннего рынка МЭГ — в 2,3 раза по сравнению с уровнем 2005 года, то есть его объем превысит 360 тыс. тонн. Основным фактором такого стремительного роста является развитие в России производства ПЭТФ.

Ольга Сиверцева, эксперт по сертификации ВНИИЦСМВ, осветила основные вопросы сертификации производства гликолей, затронула проблему выработки единых стандартов и сертификационных испытаний этой продукции. Она подчеркнула, что ГОСТов и технических регламентов по гликолям в России нет, что значительно усложняет работу экспертов. Специалистам ничего не остается, как работать с ТУ, по которым производится продукция на том или ином предприятии. Выход из сложившейся ситуации есть, считает О. Сиверцева. Это — создание ассоциаций производителей, которые сами будут диктовать рынку условия, а эти условия, в свою очередь, будут использоваться при разработке новых ГОСТов и технических регламентов.

Тему сертификации продолжила Любовь Бондарь, генеральный директор ЮПК «Прогресс». Она отметила, что не на всех российских предприятиях есть сертифицированная система менеджмента. Поэтому персонал зачастую нерационально расходует свое рабочее время, а это негативно отражается на работе всего производства.

С докладами на конференции выступили представители трех основных российских производителей гликолей — ОАО «СИБУР-Нефтехим», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Петрокам».

Главный инженер завода окиси этилена и гликолей ОАО «СИБУР-Нефтехим» Владимир Маранин рассказал о технологии производства оксида этилена и гликолей на дзержинском заводе. В. Маранин отметил, что предприятие использует технологию американской фирмы Scientific Design. Его основной продукцией является МЭГ волоконного качества. Кроме того, осуществляется выпуск побочных продуктов — ДЭГ и ТЭГ. Мощность завода по производству МЭГ составляет 200 тыс. тонн.

Дамир Сафин, заместитель директора научно-технического центра ОАО «Нижнекамскнефтехим» познакомил собравшихся с основными положениями программы развития компании до 2012 года, которые в том числе касались развития производства гликолей. По словам Д. Сафина, в октябре 2006 года «Нижнекамскнефтехим» значительно увеличил объем производства полиэтиленгликолей, и в будущем химкомбинат планирует ежемесячно выпускать до 5 тыс. тонн этой продукции.

Консультант генерального директора ООО «Евроойл Процессинг» (владелец контрольного пакета ОАО «Петрокам») Сергей Брежинко выступил с небольшим сообщением о становлении производства гликолей ОАО «Петрокам» на заре его деятельности. «Петрокам» — самый молодой среди российских производителей МЭГ. Производство компании тоже работает на базе технологии фирмы Scientific Design. «Петрокам» начал свою работу с выпуска МЭГ волоконного, то есть самого высокого качества. Поэтому с качеством продукции проблем не было. Проблемы, в первую очередь, возникали с сырьем (оксидом этилена) и сбытом, подчеркнул C. Брежинко. По словам докладчика, если бы «Петрокам» достаточно обеспечивался сырьем, то он мог бы выйти на свои новые мощности — 85 тыс. тонн МЭГ в год.

Два доклада раскрывали технологическую сторону рассматриваемой на конференции темы. Представитель ОАО «Уде» (бывш. институт Гипрополимер) Владимир Бутусов продемонстрировал новые возможности в области проектирования и поставок оборудования для производства гликолей. Борис Чесноков, заместитель директора ФГУП «Синтез», остановился на методах получения гликолей и их промышленной реализации.

Заключительное заседание форума было посвящено индустрии продуктов на основе гликолей, в частности тосолов, антифризов и промышленной упаковки.

О производстве тосолов и антифризов в ОАО «Техноформ» рассказал консультант генерального директора компании Сергей Брежинко. Менеджер по маркетингу и продажам ООО «Грайф Казань» Владислав Куликов сделал доклад о преимуществах IBC контейнеров. Начальник отдела продаж ЗАО «Завод тарных изделий» Александра Аникина остановилась на производимой ее предприятием современной промышленной упаковке для транспортировки и хранения химической продукции.

По мнению участников конференции, первый опыт проведения конференции «Гликоли 2006» оказался вполне успешным. Во время дискуссий участниками мероприятия были затронуты актуальные вопросы отрасли, которые лягут в основу докладов конференции «Гликоли 2007».