Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что проводится эксперимент по замещению иностранной упаковки Tetra Pak и PurePak. По ее словам, планируется «поженить» российскую целлюлозно-бумажную промышленность с производителями продуктов питания, чтобы можно было выпустить альтернативу импортной упаковке. Российская упаковка, скорее всего, будет не белой, а серой.

В интервью РБК госпожа Абрамченко заявила, что в числе участников эксперимента — группа Mondi (владеет целлюлозно-бумажным комбинатом в Коми), а также «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина» (производит молоко и масло под брендом «Вологодское из Вологды»). Также тестируют отечественные краски производства компаний «Гангут», «АБВ Флексо», «Принт Колор».

«Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, "экологичной", но она будет наша, отечественная»,— уточнила Виктория Абрамченко. Она заверила, что «в бидоны алюминиевые мы не вернемся», а новая упаковка никак не отразится на качестве продукции, которая будет в ней поставляться. Серийное производство новой упаковки планируется начать уже в этом году, пишет Ъ.

В России возникла нехватка упаковочного материала из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. Крупнейший в РФ поставщик этой продукции Tetra Pak в марте объявил, что временно отказывается от выпуска упаковок для вина и напитков объемом 2 л. В апреле Виктория Абрамченко поручила подготовить предложения по сдерживанию роста цен на упаковку. «Союзмолоко» предложило регуляторам собрать информацию о производстве картона по месяцам и распределять его между упаковщиками.