В январе-июле текущего года в России выпуск шин для автомобилей, сельскохозяйственных машин, мотоциклов и мотороллеров составил 22,9 млн штук, что на 3,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Снижение производства шин связано с сокращением выпуска шин для сельскохозяйственной техники и грузовых шин. По данным доклада Минэкономразвития о социально-экономическом развитии РФ в январе-июле, за указанный период производство шин для грузовых автомобилей снизилось на 10,2% до 6,027 млн штук, шин для сельскохозяйственных машин — на 28,4% до 821 тыс. штук.

Выпуск шин для легковых автомобилей составил 15,692 млн штук, что на 2% выше, чем в январе-июле 2005 года.

На снижение объемов производства шин для сельскохозяйственных машин повлияло уменьшение объемов производства некоторых видов сельскохозяйственной техники. Снижение объемов производства шин для грузовых автомобилей объясняется сменой ассортимента на предприятиях ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Омскшина», ОАО «Волтайр-Пром» и ОАО «Уралшина». При этом потребность отечественных потребителей удовлетворялась за счет расширения импортных поставок.