Министерство промышленности и энергетики РФ опубликовало данные о развитии промышленного производства за первые четыре месяца текущего года.

По информации Минпромэнерго, с начала 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечалось увеличение объемов производства полиэтилена, полистирола, смолы поливинилхлоридной, соды каустической, шин для легковых автомобилей.

В январе-апреле произведено 5,4 млн тонн минеральных удобрений, что на 2,9% ниже показателя 2005 года. Уменьшение объемов производства удобрений обусловлено ограничением поставок электроэнергии, снижением лимита природного газа (следствием чего явились внеплановые остановки производства на ряде предприятий), а также изменением конъюнктуры внешнего рынка по калийным удобрениям.

За отчетный период было произведено 49,7 тыс. тонн химических волокон и нитей. Динамика производства этой продукции в январе-апреле составила 86,5% к соответствующему периоду 2005 года, что, прежде всего, связано с ликвидацией ООО «Вискоза», (г. Рязань (в июне 2005 года), отмечается в сообщении Минпромэнерго.

Производство полистирола и сополимеров стирола за первые четыре месяца 2006 года возросло на 21,8% и составило 85,8 тыс. тонн.

Выпуск полипропилена снизился на 6,7%. Основной причиной стала остановка на капитальный ремонт установки по производству пропилена в ОАО «Московский НПЗ» в январе 2006 года.

Выпуск смолы поливинилхлоридной и сополимеров винилхлорида увеличился на 3,7% и составил 204 тыс. тонн.

В январе-апреле 2006 года предприятиями шинной промышленности выпущено 3362 тыс. штук шин для грузовых автомобилей и 8634 тыс. штук шин для легковых автомобилей. Производство легковых шин несколько (на 0,8%) увеличилось, а грузовых — снизилось на 8,1%, что во многом связано с их удорожанием и снижением спроса внутреннего рынка.

Рост производства синтетического каучука в январе-апреле 2006 года составил 101,8% к январю-апрелю 2005 года. Выпуск соды каустической возрос на 2,5% к соответствующему периоду прошлого года.