Электронная торговая площадка "Биржа вторичных материальных ресурсов" запущена в России, она поможет даже частным предпринимателям найти покупателей для вторсырья. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, представляя разработку в "Точке кипения".

"Первое - это быстрота и удобство регистрации. Вы очень оперативно и легко становитесь участником этого рынка. Второе - вы можете стать участником рынка вне зависимости от того, какие объемы и какой сегмент рынка вы представляете. Это может быть, в том числе и гражданин, индивидуальный предприниматель, которому потребуется цифровая подпись. <…> Система позволит рынок сделать цивилизованным. Самая главная задача этой площадки - это создание экономических стимулов развития отрасли. Ваш отход - это ценное сырье, которое вы можете продать, щелкнув мышкой. Таким образом продажа и покупка становятся не таким сложным, но выгодным делом для снижения объемов захоронения на полигонах", - сказал Буцаев.

На бирже каждый желающий сможет продать любое количество своего вторсырья переработчику. А переработчик, наоборот, сможет выставить лот и найти соответствующего поставщика. На этой же бирже можно осуществить платеж за поставку, заключить электронный контракт. В этом случае биржа проконтролирует корректность исполнения сторонами своих обязательств, застрахует сделку и обеспечит перевозку, пишет ТАСС.

По словам Буцаева, в России ежегодно образуются 60 млн тонн бытовых отходов и 7 млрд тонн всех других, в том числе промышленных, строительных и сельскохозяйственных. Цифровизация необходима, чтобы собрать вместе отходы, их образователей и участников рынка в виде переработчиков, перевозчиков, потребителей сырья. Кроме того, сделки на площадке станут автоматически признаваться отчетностью в новой системе расширенной ответственности производителей и импортеров. Они получат прямые контракты с утилизаторами, выбор лучшего предложения, сократят издержки на оформление отчетности и смогут предварительно рассчитать экосбор.

"Когда мы начали заниматься федеральным проектом "Инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами", следующим этапом возникла задача построения системы вовлечения отходов в экономический оборот более широкой номенклатурой. И таким образом появилась инициатива правительства по экономике замкнутого цикла. На мой взгляд, это такой венец той задачи по работе с отходами, которую мы имеем как страна. То есть мы должны любой отход рассматривать как сырье и иметь возможность его технологически, логистически и экономически вовлечь в хозяйственный оборот", - добавил Буцаев.

О реформе

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Также планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% - на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.