Проект планируется реализовать в конце 2024 года, пишет ТАСС.
Завод по производству удобрений построят на базе имущественного комплекса предприятия "Горный" в Саратовской области, где ранее перерабатывалось химическое оружие. Соответствующее соглашение в среду подписали губернатор региона Валерий Радаев, генеральный директор одного из инвесторов - компании Wuhuan Engineering в России Лио Чанг и генеральный директор ООО "СПК "Горный" Евгений Ваулин.

Как следует из соглашения, основным параметром инвестпроекта является сохранение социальной функции объекта - это, в первую очередь, сохранение 850 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит $1 млрд 419 тыс.

В пресс-службе правительства региона рассказали, что выбор производства широкого ассортимента азотных удобрений обусловлен растущим на них спросом. Планируемый срок реализации инвестиционного проекта и его выход на проектную мощность - конец 2024 года. Ежегодно завод будет выпускать 1,5 млн тонн продукции.

"Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области - это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере 400 млн рублей - серьезный вклад в экономику региона", - отметил в ходе подписания соглашения губернатор.