На днях в Саудовской Аравии на побережье Красного моря было начато строительство нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Petrorabigh. Стоимость проекта оценивается в 9,8 млрд долларов.

Компания Petrorabigh создана на паритетных началах японской Sumitomo Chemical и Aramco, находящейся в госсобственности Саудовской Аравии. Запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2008 года. СП рассчитано на ежегодный выпуск 18,4 млн тонн нефтепродуктов, 1,3 млн тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена.

В финансировании проекта одного из крупнейших в мире экспортоориентированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса участвуют 17 организаций, включая Японский банк международного сотрудничества, Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии и др.

По мнению д-ра Фареса Кильзие, президента консалтинговой компании «Креон», специализирующейся на маркетинговых исследованиях в нефтегазохимической отрасли, продукция строящегося комбината будет предназначена преимущественно для растущих рынков Китая и Индии, а также стран Юго-Восточной Азии.

«Строительство завода на побережье Красного моря обусловлено как политическими соображениями, что связано сложной обстановкой в районе Персидского залива и внутри страны, так и возможностью лучшего доступа к рынкам Европы, — считает г-н Кильзие. — Китай и Индия сейчас нуждаются не только в сырой нефти, но и в продуктах нефтепереработки (этилен, пропилен, бензол, толуол), потребность в импорте которых, в частности в Китае достигнет к 2015 году 15 млн тонн. В отличие от европейских стран, старающихся ограничить ввоз переработанных нефтепродуктов, Китай все более наращивает их импорт».

«Большой потенциал роста имеет также Индия, еще не успевшая проявить себя в качестве крупного переработчика, — отмечает президент «Креона». — Также в развитии собственной сырьевой базы заинтересована японская компания Sumitomo, участвующая в проекте на равных с саудовским партнером началах».

Ф. Кильзие также подчеркнул, что реализация данного проекта непосредственно затрагивает стратегические интересы России, поскольку российские предприятия могли бы поставлять аналогичную продукцию на те же рынки сбыта. Кроме того, Россия может предложить странам Восточной и Южной Азии, в частности Китаю и Индии, военно-техническое сотрудничество, поэтому окажется в более выгодных условиях. Однако большое значение в данной ситуации будет иметь своевременное принятие решений со стороны России как государства и российских предпринимателей, реализующих проекты в области нефтехимии.