Компания Zeppelin и ее давний партнер Pyrolyx начали строительство крупнейшего в мире предприятия по переработке шин, которое появится в Терре-Хот, штат Индиана, США. Для Pyrolyx это будет уже второй завод по получению технического углерода из старых шин.

Инвестиции в проект, строительством которого займется бизнес-отделение Zeppelin Plastics & Rubber Plants, составляют около 30 млн. евро.

Как заявили представители Pyrolyx, завод будет введен в эксплуатацию в начале 2019 года. Ежегодно он будет выпускать приблизительно 12,900 тонн восстановленного техуглерода (rCB), а также производить пиролизное масло и сталь. На предприятии будет работать 55 сотрудников. Как заявляет компания, на заводе будет перерабатываться около 4 млн. шин, и такое производство позволит сократить выбросы СО2 на более чем 30 тыс. тонн (по сравнению с обычным производством техуглерода).

Как заявляет руководство Pyrolyx Group, увеличение производственных мощностей компании позволит ей адекватно отреагировать на растущий спрос на восстановленный техуглерод. Еще до начала строительства, утверждает компания, она уже заключила два контракта на покупку этого сырья.

Получаемый из старых шин технический углерод смешивается с обычным техуглеродом и используется в производстве новых шин, пластиковых и резиновых изделий, а также различных каучуковых концентратов, отмечает топоф.