Управление энергетической информации США (EIA) сильно снизило прогноз среднесуточной добычи нефти в этом году. По его оценкам, она сократится в США до 11,04 млн баррелей в IV квартале, или примерно на 13% по сравнению с началом года. Средняя добыча за год в этом случае составит 11,8 млн барр./сутки, тогда как в марте EIA ожидало ее на уровне 12,99 млн барр./сутки.

EIA опубликовало новые прогнозы за пару дней до того, как Россия и другие участники соглашения ОПЕК+ должны обсудить ситуацию на рынке нефти. Вашингтон надеется, что тренд на американском нефтяном рынке убедит Саудовскую Аравию и Россию прекратить ценовую войну, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента Дональда Трампа.

В начале марта Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться об условиях продления соглашения ОПЕК+, ограничивавшего совокупную добычу участников сделки ради поддержания цен на нефть. Это усугубило дисбаланс спроса и предложения, вызванный пандемией коронавируса. В результате, нефть Brent подешевела вдвое с начала года. Днем 8 апреля она стоила около $32 за баррель. При этом Россия и Саудовская Аравия дали понять, что готовы сократить добычу, если к сделке присоединятся США.

Трамп 3 апреля встретился с лидерами нефтяной отрасли США. Однако многие крупные американские компании против сотрудничества с Москвой и Эр-Риядом, а некоторые участники отрасли даже просят Вашингтон ввести санкции и ограничения в отношении России и Саудовской Аравии. Кроме того, возможности США сократить нефтедобычу ограничены антимонопольным законодательством страны. Поэтому администрация Трампа пытается действовать дипломатически, доказывая другим странам, что добыча США может сократиться естественным путем, а не в результате решения правительства. Трамп постарался объяснить это рыночными механизмами на пресс-брифинге 6 апреля: «Это закон спроса и предложения – [американские нефтяники] уже сокращают добычу».  

Новый прогноз EIA может в этом помочь. «Он демонстрирует, что рынок США стабилизируется и движется в сторону уменьшения [добычи], – приводит WSJ слова высокопоставленного чиновника. – Удовлетворит ли это Россию и Саудовскую Аравию, решать им».

США не будут участвовать в видеоконференции ОПЕК+, которая пройдет 9 апреля, отметил источник WSJ. Однако Вашингтон часто общается с Москвой и Эр-Риядом, а 10 апреля министр энергетики США Дэн Бруйетт примет участие в переговорах министров энергетики стран G20. Ранее президент России Владимир Путин допустил, что страны ОПЕК+ могут снизить добычу нефти на 10 млн барр./сутки от уровня I квартала 2020 г.

Американские нефтяники за неделю по 3 апреля вывели из эксплуатации 62 буровые установки, а неделей ранее – 269, по данным Baker Hughes. Теперь в США работает 562 установки против 831 годом ранее. Компании заметно сократили расходы (в среднем на 35% по отрасли, а некоторые – до 50%), указывают специалисты Oxford International Centre Шамиль Еникеев и Кирилл Зенин. К тому же разработчики сланцевых месторождений имеют договоренности с владельцами трубопроводов на законтрактованные объемы нефти и захеджировали 43% своей добычи в 2020 г. Поэтому Еникеев и Зенин не ждут их массового банкротства ранее 2021 г.

Между тем не все крупные нефтепроизводители готовы ограничивать добычу, пишут Ведомости. Одним из участников соглашения ОПЕК+ была Мексика. Но ее госкомпания Pemex действует так, словно не заметила обвала цен на нефть, пишет Bloomberg. Компания до сих пор не объявляла о планах сократить добычу нефти или инвестиции в геологоразведку. Вместо этого ее цель – почти удвоить количество скважин, на которых идет бурение, до 423 в этом году и ускорить разработку недавно обнаруженных месторождений. Хотя эксперты предупреждают, что это почти наверняка будет нерентабельно при нынешних ценах на нефть. По оценкам консалтинговой фирмы Welligence, более половины нефтедобычи Мексики будет убыточно при цене в $30 за баррель. Но такую стратегию выбрал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, желающий увеличить добычу, чтобы сократить импорт топлива, и дать Pemex больший контроль над нефтяной отраслью в стране.