ООО "Реал-Кстово" планирует вложить 466,751 млн рублей в строительство третьей очереди полигона на комплексе утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в Кстовском районе (Нижегородской области), сообщила начальник отдела регионального Мининвеста Надежда Лезина на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при облправительстве в пятницу.

Инвестиции полностью являются заемными, срок строительства - 5 лет. Компания просила предоставить в аренду на срок от 3 до 10 лет земельный участок площадью 80,615 тыс. кв. м, площадь застройки составит 50 тыс. кв. м. Участок находится в зоне сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда, на смежных участках расположены прилегающие полигоны ТБО.

В компании агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили информацию об инвестициях и сроках реализации проекта. Также в компании сообщили, что земельный участок под строительство третьей очереди полигона в северном направлении граничит со второй очередью полигона ООО "Реал-Кстово". Полигон первой очереди полностью заполнен и сейчас не работает. На полигоне третьей очереди предполагается захоронение отходов с изоляцией, не подлежащих дальнейшей утилизации, в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. Проектная мощность объекта составит 250 тыс. куб. м в год.