Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства о формировании рабочей группы по созданию экотехнопарков на территории региона. Ответственным назначен заместитель губернатора Сергей Швиндт.

Напомним, в рамках поручений президента России Владимира Путина и главы региона Евгения Куйвашева по снижению негативного влияния ТКО на окружающую среду, должна быть создана инфраструктура для глубокой переработки отходов с выпуском широкого спектра продукции из вторичного сырья.

«Экотехнопарки станут элементом комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Создание индустрии переработки отходов производства и потребления в Свердловской области обеспечит лидирующие позиции Свердловской области на рынке переработки отходов Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов, азиатских участников СНГ», - сказал Сергей Швиндт.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что экотехнопарки планируется создать в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

«В рамках экотехнопарков предполагается строительство мусоросортировочных комплексов, создание площадок для утилизации строительного мусора и крупногабаритных отходов, цехов компостирования органических отходов, переработки полиэтиленовой бутылки, пленки и твердых видов пластмасс, автомобильных аккумуляторов, батареек, стекла, древесных отходов, металлов и других», - уточнил Николай Смирнов.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, создание экотехнопарков приведет к появлению на их базе субъектов малого и среднего предпринимательства для работы в сфере переработки отходов производства и потребления в Уральском федеральном округе, и позволит более широко применять кооперацию предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области по проектированию и изготовлению технологического оборудования для переработки отходов производства и потребления.

Отметим, в соответствии с поручениями президента Российской Федерации, согласно Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, к 2030 году доля утилизированных и обезвреженных отходов должна достигать 86%, уровень локализации производства оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов - 90%. Также на территории страны должно быть создано 70 экотехнопарков и 826 комплексов по обращению с отходами, пишет midural.