Это самый масштабный инвестиционный проект в области за последние 15 лет - вложения в регион составят миллиарды рублей. И, несмотря на скепсис части общественности (ранее все планы строительства НПЗ в области не были выполнены), на этот раз реализация проекта идет быстрыми темпами.

По инициативе Владимира Емешева, заместителя губернатора Томской области по топливно-энергетическому комплексу, в администрации состоялась встреча с генеральным директором ООО "ЗапСибНПЗ" Анатолием Луньковым, заместителем руководителя дирекции пластиков и органического синтеза по развитию ОАО "СИБУР Холдинг" Сергеем Жидких и директором ООО "Томскнефтехим" Игорем Климовым. На этой встрече была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве трех компаний.

НПЗ ООО "ЗапСибНПЗ" сможет удовлетворить почти все потребности "Томскнефтехима" в прямогонном бензине, что позволит компании снизить издержки по логистике (около 15% от цены), поэтому руководство "СИБУР Холдинга" поддержало инициативу новых игроков на рынке нефтепродуктов. (Сегодня "Томскнефтехим" получает прямогонный бензин, около 150 тыс. тонн в год, по железной дороге из других регионов России и даже из европейской части страны).

Именно поэтому генеральный директор "ЗапСибНПЗ" Анатолий Луньков принял решение строить НПЗ вблизи "Томскнефтехима" - ранее планировался участок возле пос. Заречный в Томском районе. (Формально завод будет в черте города, но фактически он разместится на территории северного промышленного узла - в значительном удалении от жилого сектора, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. По словам руководства "ЗапСибНПЗ", никакого ущерба экологической безопасности при строительстве завода нанесено не будет).

В выполнение этих договоренностей уже через несколько дней состоялась встреча руководства "ЗапСибНПЗ" с мэром Томска Николаем Николайчуком, первым заместителем мэра Евгением Паршуто и главным архитектором Владимиром Кореневым. Ее итогом стало постановление мэра о согласовании земельного участка в 150 га под строительство, сообщает Advis.ru. То есть мэрия дала зеленый свет. Сегодня администрации города и области, не избалованные инвестиционными проектами в период кризиса, вместе с руководством НПЗ сконцентрировали силы в одном направлении - наиболее быстрого решения всех бумажных вопросов и запуска проекта.

Впервые о намерении привлечь масштабные инвестиции - до 30 млрд рублей - для строительства в области НПЗ мощностью 1,5-3 млн тонн власти региона объявили в апреле 2010 года. Месяц спустя губернатор Виктор Кресс и руководство "ЗапСибНПЗ" подписали инвестиционное соглашение, крупнейшее, по оценке областных властей, за последние 15 лет. Предполагается, что завод построят за два года. Здесь планируется выпуск высококачественного бензина по стандартам "Евро-4" и "Евро-5", дизельного и авиационного топлива, масла и мазута.ООО "ЗапСибНПЗ" создано в феврале 2010 года специально для реализации проекта строительства НПЗ в Томской области. Основным владельцем НПЗ является московское ООО "Инком-Инвест".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.