Турецкий бизнес планирует расширить отраслевой «набор» инвестиций, совместных с российскими партнерами. Прежде всего, за счет создания хранилищ и других инфраструктурных объектов, предназначенных для доставки в регионы Турции нефти, газа и продуктов их переработки, ввозимых из РФ.

Кроме того, Турция намерена сохранить импорт крупных объемов газа из России и поддерживает реализацию газопроводного проекта «Турецкий поток». По объему импорта российского газа в европейско-средиземноморском регионе Турция занимает 2-е место (примерно 25 млрд. кубометров в год), уступая только Германии. Таковы оценки Российско-Турецкого экономического форума, состоявшегося 30 марта в Москве.

Как высказался глава Делового совета РФ-Турция Ахмет Паланкоев, турецкие компании намерены проработать совместные с российскими партнерами проекты в отраслях химпрома.

На форуме отмечалось, что из РФ увеличивается экспорт полипропилена в Турцию, в связи с ростом спроса на эту продукцию со стороны турецких потребителей. За январь-февраль 2015 года эти поставки составили почти 10 тыс. тонн и, скорее всего, тенденция роста экспорта российского полипропилена в Турцию сохранится. Кроме того, турецкая компания «Дизайн Групп» будет участвовать в реализации проекта производства пластиковых труб в Татарстане.

В свою очередь, зампредседателя Турецко-Российского делового совета Экмекчибаши Иззет заявил об актуальности проектов с российским участием, связанных с развитием в Турции газораспределительной, нефтепроводной сети и, в целом, энергетики. При этом, Г-н Иззет уточнил корреспонденту RCC, что «остаётся в силе проект нефтепровода в 555 км между Средиземноморским и Черноморским побережьями Турции (между портами Самсун и Джейхан); в этом проекте заинтересованы некоторые нефтяные компании России. В ближайшее время стороны намерены уточнить варианты и сроки его реализации. Рассматривается также возможность строительства нефтепровода вдоль турецких черноморско-эгейских проливов Босфор и Дарданеллы».

Что касается проекта Самсун-Джейхан, 19 октября 2009 г. главы правительств Италии, Турции и России подписали в Милане  соглашение о сотрудничестве по строительству этого нефтепровода. Действующие участники этого проекта — Eni (Италия), Çalık Holdings (Турция) и их совместное предприятие TAPCO – тогда же подписали меморандум о взаимопонимании по проекту с ОАО «Роснефть» и ОАО «Транснефть».

Пропускная способность трубопровода Самсун-Джейхан составит 1,5 млн баррелей в сутки, заполнять его планируется российской и казахстанской нефтью. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 4 млрд долл., финансирование намечено за счет средств Eni.