Газохимический комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена, с производством 81 тыс.тонн полипропилена в год, начнет работу в этом году в поселке Киянлы.

Уровень использования производственных мощностей по изготовлению полипропилена в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) достиг 93,5%, согласно данным Госкомстата Туркменистана. Это демонстрирует отличное техническое состояние заводских установок и наличие качественного сырья, сообщает turkmenportal со ссылкой на ORIENT.

В 2017 году ТКНПЗ произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена, в то время как программное задание было на изготовление 82,5 тыс.тонн. Экспорт полимера в 2017 году составил 62,3 тыс.тонны, а его нереализованные на рынке остатки сократились на 31%, составив 2,9 тыс.тонны. Последнее указывает на грамотный план производства, учитывающий реальный спрос и предложение.

На внутреннем рынке было реализовано 18,9 тыс.тонн полипропилена, большая часть которого закуплена частными предприятиями для изготовления полимерной продукции (пластиковых труб, посуды, строительных материалов и т.п.).

Представители ТКНПЗ также указали на влияние успешной политики импортозамещения в Туркменистане, которая увеличила спрос на полимеры среди производителей для изготовления упаковочной продукции и этикеток.

Спрос на полипропилен в мире стабильно растет. Статистические данные за 2017 год указывают на то, что увеличение производства этого полимера отвечает запросам не только внешнего рынка, но и внутреннего, что повышает необходимость в новых производственных мощностях. При этом наличие сырья для производства запланированного количества полимеров в Туркменистане сомнений не вызывает.