Китайская Poly Technologies и акционерная компания «Узхимпром» приступили к строительству шинного завода в Ташкентской области, передает топоф.

28 августа состоялось церемония начала строительства завода по производству конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин в свободной индустриальной зоне «Ангрен».

Проект общей стоимостью $183,96 млн предусматривает строительство на базе ОАО «Резинотехника» (Ангрен, Ташкентская область) технологических мощностей по выпуску 3 млн автомобильных шин, 200 тыс. сельскохозяйственных шин и 100 тыс. погонных метров конвейерной ленты в год. Подрядчиком по строительству технологической части завода «под ключ» выступает китайская Poly Technologies Inc. Срок строительства — 34 месяца. Финансирование проекта осуществляется за счет кредита китайского Эксимбанка, собственных средств «Узхимрома» и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

В Узбекистане шины не производятся и в полном объеме импортируются из России и Китая. ОАО «Резинотехника» до распада СССР являлось крупнейшим производителем резинотехнической продукции в республике. Из-за резкого снижения поставок сырья, которое закупалось в России, мощности предприятия в последние годы были загружены менее чем на 5%.