Предприятие «ИЗОПАН» по производству стеновых панелей открылось сегодня в городе Волжском. Ежегодно здесь планируют выпускать до трех миллионов кв. метров продукции, востребованной в строительной отрасли. 

Одними из первых с новым производством ознакомились заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев, первый секретарь посольства  Италии в РФ Никколо Фонтана, вице-президент итало-российской торговой палаты Юрий Агапов. 

Итальянские инвесторы — группа компаний «Манни» — вложила в  создание самого современного в России производства стеновых панелей более 800 миллионов рублей. В ходе реализации проекта, получившего поддержку областного совета по инвестициям, был реконструирован комплекс зданий в промзоне города Волжского. В производственном цехе установлены две современные линии по выпуску сэндвич-панелей с наполнителями из минеральной ваты, а также полиуретана и полиизоцинурата.

На предприятии создано 65 новых рабочих мест, в ближайшей перспективе число занятых планируется увеличить до ста человек. Объем налоговых платежей при выходе на запланированный объем производства составит более 160 миллионов рублей в год. 

Вице-президент группы компаний «Манни» Франческо Манни поблагодарил власти региона за содействие в реализации проекта. Он сказал, что создать новое предприятие удалось в очень сжатые сроки — всего за два года. 

«Когда я принял решение построить завод в России, то все мои коллеги говорили: «Ты потеряешь много времени». Но получилось совершенно наоборот — сотрудничество с местными властями помогло нам сократить сроки строительства», - подчеркнул Франческо Манни.