Волгоградские производители ПВХ работают с позитивной динамикой, что отражает общероссийскую тенденцию увеличения объемов выпуска этого вида химической продукции. По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, за девять месяцев 2015 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и превысил 578 тысяч тонн.

Ведущими региональными производителями ПВХ являются ОАО "Каустик", ООО "НобелТех" и ООО "Роспласт". Так, завод "Каустик" в январе-сентябре 2015 года произвел более 70 тысяч тонн смол. ПВХ-продукция этого предприятия применяется для производства пленки и объемной полимерной тары для упаковки пищевых продуктов и товаров народного потребления, линолеума, искусственной кожи, профилей оконных и дверных блоков.

Отметим, "Каустик" получает федеральную государственную поддержку в виде субсидии на компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности. Кроме того, предприятие заключило инвестиционное соглашение с администрацией Волгоградской области и пользуется региональными налоговыми льготами, передает infoline.

На площадке "Каустика" располагается еще один производитель ПВХ — завод "НобелТех". Здесь производится поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности для защитных оболочек проводов и кабелей. По итогам девяти месяцев объем отгруженной продукции предприятия в денежном выражении увеличился на 309%, в натуральном – на 220%, зарплата выросла на 22%.

Положительная динамика и у производственных показателей ООО "Роспласт": объем отгруженной продукции увеличился на 42%, зарплата на предприятии выше среднего уровня по экономике региона (по итогам девяти месяцев 2015 года - рост на 9%). Завод выпускает широкий спектр пластикатов для обувной, кабельной, автомобильной, мебельной промышленности, изготовления железнодорожных прокладок-амортизаторов, уплотнений оконных рам, трубок и шлангов различного назначения, комплектующих для натяжных потолков, напольных покрытий

Поливинилхлорид занимает третье место в мире по объему производства и потребления после полиэтилена и полипропилена. Его достоинством является возможность получения при смешении с добавками материалов с различными характеристиками — от высокоэластичных до твердых с высокой ударопрочностью.