На участке, предусмотренном для развития производства в Восточном Казахстане, планируется организовать переработку автомобильных шин.

Сейчас в индустриальных зонах Восточного Казахстана функционирует три проекта. Создано 40 рабочих мест. Объем производства составил 60 миллионов тенге (180 000 долларов). Планируется реализовать еще два проекта. Также есть незанятые участки, ожидающие предпринимателей.

Как пояснили в отделе по инвестразвитию областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в индустриальной зоне по улице Машиностроителей, где подведены все необходимые инфраструктурные коммуникации, местные предприниматели создали два транспортно-логистических центра. С проектом переработки автошин в регион «пришли» предприниматели из Астаны и «сейчас решается вопрос с железнодорожными путями».

Между тем глава региона Даниал Ахметов акцентирует, что сначала следует определить, какие именно проекты предполагается реализовать в индустриальных зонах, а затем прокладывать недостающие сети, отмечают colesa.