В Польше и Литве завершается первый этап внесения удобрений. Местные производители удобрений работают в штатном режиме, на складах дистрибьюторских центров достаточно запасов для обеспечения потребностей фермеров для проведения весенней посевной кампании. Основные опасения связаны с поступлением будущих партий удобрений — на данный момент на прохождение границы требуется дополнительное время и водители грузовиков неохотно соглашаются на поездки в другие страны. Железнодорожное сообщение работает без изменений. Поскольку удобрения связаны с производством продуктов питания — и поэтому считаются необходимыми — обширные официальные ограничения маловероятны, пока не будут исчерпаны другие варианты.

На Украине сезон внесения удобрений азотной группы в разгаре. Цены на аммиачную селитру, карбамид и КАС не изменились — местные производители законтрактованы до апреля включительно. Основные изменения коснулись рынка комплексных удобрений, где высока зависимость от импортных поставок. Прогрессирующая девальвация украинской гривны по отношению к доллару США, привела к резкому скачку цен на NPK-удобрения. К середине марта импортеры начали озвучивать цены на комплексные удобрения в долларовом эквиваленте, чтоб избежать ежедневного пересмотра цен. Трейдеры надеются беспрепятственно получить будущие партии удобрений, доставляемые в морские порты, однако не исключают возможных сложностей при поставке удобрений из Литвы и Польши автомобильным и железнодорожным транспортом.

В России ослабление национальной валюты относительно доллара США, рост экспортных цен и начало проведения весенних полевых работ привели к усилению спроса и резкому повышению стоимости удобрений, пишет Аргус.