Во Владивостоке состоялось подписание пятистороннего соглашения о строительстве комплексного нефтехимического объекта.

Как рассказали в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), в селе Павловск Мегино-Кангалакского улуса Республики Саха (Якутия) будут построены завод по производству сжиженного природного газа и нефтеналивной терминал. Соглашение подписали КРДВ, ООО "РоссОйл", ГК "Старвей", ООО "Газпром СПГ Технологии", а также Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия).

- Сегодня мы даем старт важнейшему проекту, который позволит упростить доставку нефтепродуктов и в районы Северной Якутской опорной зоны, а также создать крупный транспортно-логистический узел. Проводить масштабную стройку мы планируем с применением условий дальневосточных преференциальных режимов и при поддержке КРДВ, - рассказал главный исполнительный директор компании "Старвей Логистика" Владимир Кожокарь.

В инвестпроект по соглашению планируется вложить шесть миллиардов рублей. будет создано 100 рабочих мест. При содействии КРДВ инвесторы подготовят и подадут заявку на расширение границ территории опережающего развития "Якутия", чтобы в дальнейшем получить статус резидента ТОР, пишет РГ