Компания "Айылга" планирует строительство в Якутске мусороперегрузочной станции с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали КРДВ и компания "Айылга" в рамках деловой программы Восточного экономического форума (ВЭФ). Документ подписали управляющий директор КРДВ Сергей Скалий и директор компании "Айылга" Владимир Сыромятников.

"Ввести мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки в эксплуатацию планируем в III квартале 2023 года. Наш проект будет первым в мире объектом по сортировке отходов, построенным на вечной мерзлоте. Кроме того, он закладывает в Якутске основу для создания перерабатывающей промышленности и станет частью и первой ступенью для создания в Республике Саха (Якутия) экономики замкнутого цикла и примером предприятия с высокой степенью социальной ответственности", - приводит пресс-служба слова директора компании "Айылга" Владимира Сыромятникова.

Отмечается, что предприятие будет сортировать до 100% ТКО Якутска. Мусороперегрузочная станция - один из первых объектов в Якутии, который будет создан в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология". Сортировочное предприятие разместится в пригороде Якутска, передает ТАСС