Правительство Японии в пятницу утвердило поправку в законодательство, которая позволит реализовать план сдерживания спроса на потребление газа в случае нехватки его запасов.

Об этом сообщил журналистам японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

"Правительство создало законодательную базу для обращения в экстренной ситуации к Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) с просьбой осуществить закупки СПГ вместо частных поставщиков. Если соответствующих мер будет недостаточно, мы сможем ввести ограничения на использование газа крупными предприятиями для минимизации негативного воздействия на жизнь местного населения", - объявил Нисимура.

По данным агентства Kyodo, власти Японии также одобрили возможность обращения на первом этапе к населению и компаниям страны с просьбой сократить потребление соответствующего энергоресурса, пишет ТАСС.

15 сентября Kyodo информировало, что правительство Японии изучает вопрос введения будущей зимой особого режима экономии энергии. Это связано, в частности, с внушительным ростом цен на импортируемые энергоносители. Кроме того, Токио обеспокоен ситуацией с выработкой электроэнергии, поскольку из-за остановки большинства атомных реакторов после аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей весной 2011 года, большая нагрузка легла на устаревшие тепловые электростанции. Некоторые из них прекратили работу из-за изношенности оборудования.