«Русхимальянс», совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи», которое будет строить завод по сжижению газа и выделению этана в Усть-Луге, получило первый кредит от ВЭБ.РФ на 55 млрд рублей. Общий размер финансирования проекта составит 900 млрд рублей. Помимо ВЭБ, средства для поддержки проекта могут выделить ВТБ, Газпромбанк и даже граждане РФ.

«Русхимальянс» получил от ВЭБ.РФ кредит на 55 млрд рублей на проектирование, авансы лицензиарам, подрядчикам и поставщикам. Финансирование будет предоставляться поэтапно по мере выполнения мероприятий, предусмотренных графиком реализации проекта, уточняют в «Русхимальянсе». Это начальный этап строительства самого дорогостоящего инвестиционного проекта в Ленобласти. В районе морского порта Усть-Луга планируется построить газоперерабатывающий комплекс, включающий в себя газоперерабатывающий завод мощностью 45 млрд кубометров в год и завод по производству сжиженного природного газа мощностью 13 млн тонн СПГ в год. В прошлом году стоимость проекта оценивалась в 900 млрд рублей.

50% в «Русхимальянсе» принадлежит «Газпрому», а остальная доля у «Русгаздобычи», которую до ноября 2016 года контролировал Аркадий Ротенберг. Сейчас «Русхимальянс» возглавляет Кирилл Селезнев, около 20 лет работавший вместе с Алексеем Миллером в морском порту Санкт-Петербурга и затем в «Газпроме», пишет Ъ.

К финансированию проекта, помимо ВЭБа, могут подключиться ВТБ и Газпромбанк. «Этот проект такой, что в одиночку не профинансируешь. Под эгидой Министерства финансов, первого заместителя председателя правительства Антона Силуанова, мы, группа финансовых организаций (ВЭБ.РФ, ВТБ и Газпромбанк), уже на протяжении нескольких месяцев работаем по деталям этого проекта»,— заявлял в прошлом году председатель ВЭБа Игорь Шувалов. В мае этого года господин Шувалов уже говорил, что строительство газохимического комплекса в Усть-Луге можно профинансировать за счет средств граждан. «Мы считаем, что можно создавать фонды коллективных инвестиций, куда люди будут заинтересованы вкладывать, понимая, что они, например, акционеры Усть-Луги»,— заявил господин Шувалов.

«Кредит, вероятнее всего, получен на условиях проектного финансирования. С учетом снижения ключевой ставки условия кредита выглядят привлекательными, а для "Газпрома" реализация проекта — важнейший инструмент повышения спроса на газ и повышения маржинальности за счет отгрузки полимеров»,— считает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.