Правительство Великобритании начало процесс консультаций по вопросам реформирования системы утилизации отходов, сокращения загрязнения пластиковыми отходами и движения в направлении экономики замкнутого цикла.

В ходе консультаций особое внимание фокусируется на упорядоченном наборе пригодных к утилизации материалов, собранных у домохозяйств и предприятий, и на согласованной маркировке, размещаемой на упаковке, что позволяет потребителям знать, что они могут отправить на вторичную переработку.

Консультации, которые основаны на стратегии ресурсов и отходов, объявленной в декабре прошлого года, помогут определить планы, согласно которым производители упаковки полностью оплачивали бы свои отходы, и будет введён согласованный набор материалов, собираемых по всей Англии от домашних хозяйств для вторичной переработки. Они также помогут включить банки и бутылки в схему возврата залога (DRS).

Стратегия использования ресурсов и отходов была разработана для устранения отходов, которых можно избежать, и защиты окружающей среды от вредных воздействий.

Существующая сложная система вторичной переработки будет упрощена, а кроме того, предприятия и производители будут оплачивать полностью стоимость вторичной переработки или утилизации своих упаковочных отходов.

Правительство также рассматривает вопрос о запуске схемы возврата залоговой стоимости банок и бутылок, в дополнение к разработке двух потенциальных моделей «всеобщей (all-in)» или «на ходу (on-the-go)».

Модель all-in будет ориентирована на большое количество напитков, представленных на рынке, в то время как модель «на ходу» будет ограничивать объём тары для напитков количеством менее 750 мл при условии, что напитки продаются в таре одного формата.

Правительство Великобритании также начало консультации о введении налога на пластиковую тару и упаковку, содержание вторично переработанного пластика в которой не соответствует минимальному порогу, составляющему около 30% переработанного содержимого, пишет unipack.