Британское правительство намерено ввести новый налог на упаковку сэндвичей в рамках своих усилий по сокращению отходов.

Ожидается, что министр окружающей среды Великобритании Майкл Гоув (Michael Gove) запустит эту схему, которая станет частью новой стратегии по борьбе с отходами и добавит до 15 пенсов к стоимости упаковки.

В рамках новой расширенной схемы ответственности производителя налог был разработан для целевых производителей продуктов питания, предприятий розничной торговли и служб доставки, таких как Amazon, чтобы заставить их оплачивать полную стоимость упаковки. Правительство сосредоточилось на упаковке для сэндвичей, так как она являются в меньшей степени вторично перерабатываемым продуктом, продаваемым супермаркетами и магазинами на оживлённых улицах. Упаковка для сэндвичей содержит составные материалы, когда картон приклеен к прозрачному пластиковому окошку, что затрудняет их вторичную переработку.

По данным Британской ассоциации сэндвичей и продуктов питания для потребления на ходу (British Sandwich & Food to Go Association), британские магазины продают четыре миллиарда сэндвичей в год со средней ценой в 2,14 фунта стерлингов. 

Компании розничной торговли, такие как Tesco и Marks & Spencer, используют склеенную упаковку, включая коробки для дисплеев, а также для продуктов, таких как пицца и сэндвичи. Ожидается, что данная схема будет также применяться к онлайн-магазинам и службам доставки на дом, таким как Ocado, Deliveroo и Amazon, поскольку они производят тысячи тонн упаковочных отходов каждый год. Кроме того, эта схема предоставит властям возможность налагать штрафы в размере 400 фунтов стерлингов на домовладельцев, которые ненадлежащим образом обращаются с отходами. Ожидается, что налог на полиэтиленовый пакет будет увеличен до 10 пенсов, пишет unipack.