В четверг, 23 марта, ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) получило решение Верховного суда Украины от 28.02.2006 года, признающее законной аренду Вольногорского ГМКа (г. Вольногорск, Днепропетровская обл.).

Как сообщает пресс-служба «Крымского титана», суд отклонил кассационную жалобу генпрокурора Украины о признании недействительным договора аренды комплекса, заключенного Фондом госимущества Украины (ФГИУ) с ЗАО «Крымский титан», и возвращении комплекса ФГИУ.

В апреле 2005 года прокурор Вольногорска, представляющий интересы государства в лице ФГИУ, подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск о признании недействительной аренды целостного имущественного комплекса Вольногорский ГМК и об обязательстве «Крымского титана» возвратить его во владение ФГИУ.

Аргументы прокурора свелись к тому, что Вольногорский ГМК не может быть объектом аренды, так как является государственным имуществом. Также, по мнению прокурора, нарушены требования ст. 7 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» относительно неуведомления трудового коллектива об инициативе относительно аренды целостного имущественного комплекса. Кроме того, в жалобе говорилось о том, что договор аренды ГМК был заключен с нарушением требований Закона Украины «Об экологическом аудите» в связи с непроведением экологического аудита.

Перечисленные аргументы стали основой для кассации генерального прокурора Украины в Верховный суд. Рассмотрев жалобу, суд постановил, что Вольногорский ГМК не является производителем подакцизной продукции, а следовательно, может подлежать приватизации. Также было установлено, что трудовой коллектив ГМК был уведомлен о планируемой аренде предприятия на заседании профсоюзного комитета.

По вопросу экологического аудита суд заявил, что его непроведение не может быть основанием для признания договора аренды недействительным, так как на момент заключения договора отсутствовали сертифицированные экологические аудиторы. В материалах дела есть копия договора от июня 2005 года на проведение экологического аудита Вольногорского ГМК. Стороны аренды могут внести изменения в договор аренды с учетом выводов экологического аудита.

Напомним, с конца 2004 года ФГИУ передал Вольногорский ГМК в аренду «Крымскому титану» на 5 лет. В соответствии с договором аренды предприятие ежемесячно выплачивает государству арендную плату в размере, определенном в соответствии с методикой расчета арендной платы от 4 октября 1995 года. Таким образом, имущество Вольногорского ГМК по-прежнему принадлежит государству.

В августе 2005 года апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области по заявке местной прокуратуры принял решение о расторжении с ЗАО «Крымский титан» договора аренды Вольногорского ГМК и постановил вернуть его в госсобственность. Позже предприятие подало жалобу в Высший хозяйственный суд Украины с требованием отменить постановление о расторжении аренды.