В ближайшее время во Вьетнаме начнется строительство второго в стране НПЗ с целью обеспечения растущего спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, сообщает "Биз-ТАСС" со ссылкой на госкомпанию по нефти и газу "Петровьетнам".

Проект осуществляется четырехсторонним совместным предприятием, в состав которого, помимо "Петровьетнам" (25,1%), кувейтская Kuwait Рetroleum(35,1%), японские Idemitsu Kosan Co. (35,1%), "Мицуи Кемикалс" (4,7%). Стоимость проекта – около $9 млрд, завершение строительства  – 2016 г., начало коммерческого производства – с 2017 г.

После выхода на проектную мощность новый сможет перерабатывать 200 тыс. барр./сут., или 10 млн т в год.

Вьетнам в настоящее время является третьим производителем нефти в  Юго-Восточной Азии, однако импортирует нефтепродукты. Первый в стране НПЗ (стоимостью $3 млрд) был запущен в 2010 г., строительство велось около 10 лет иностранными подрядчиками. Переработка нефти составляет 6,5 млн т (30% потребности нефтепродуктов в стране).

После запуска второго НПЗ их производство будет обеспечивать около 70% внутренней потребности в топливе.

По прогнозам экспертов, в течение ближайших 10 лет, когда будет построен третий НПЗ в стране, Вьетнам постепенно из экспортера сырой нефти превратится в ее импортера, но при этом сможет не только полностью удовлетворять собственные потребности в продукции нефтехимии, но и стать серьезным поставщиком нефтепродуктов в страны региона.

Лидер нефтедобычи во Вьетнаме на протяжении многих лет является российско-вьетнамское ("Зарубежнефть" и ГКНГ "Петровьетнам") СП "Вьетсовпетро" (1981 г.). В разные годы на долю СП приходилось более половины всей нефти, добываемой в стране, реализация которой обеспечивала вьетнамский бюджет на 15-20%.

В 2013 г. "Вьетсовпетро" планирует добыть 5,4 млн т нефти.