Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек надеется на то, что поставки газа из России после завершения ежегодной плановой инспекции трубопровода "Северный поток", которая продлится до 21 июля, продолжатся. Об этом он заявил в понедельник в эфире телеканала ARD.

"У меня нет секретной информации ни о первом, ни о втором сценарии", - отметил Хабек. "Возможность существует. Шанс, что этого не произойдет, тоже есть. Нам придется подождать и посмотреть", - сказал он.

По словам главы Минэкономики, сохраняются серьезные опасения относительно того, что осенью и зимой возникнет нехватка голубого топлива. "Если невозможно получить больше газа на рынке, нам просто нужно еще существеннее снизить потребление", - подытожил вице-канцлер, уточнив, что для этого есть различные варианты.

С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на 10 дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания. С середины июня трубопровод был задействован лишь на 40% от своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens не сумела своевременно вернуть газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду антироссийских санкций Канады. Хотя эта страна 9 июля после многочисленных просьб Германии решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, сроки ее доставки не определены. 11 июля Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) также сообщило о прекращении прокачки газа по "Северному потоку", остановленному для плановых профилактических работ, напоминает ТАСС.