Вице-президент "Роснефти" по газу Влада Русакова покидает свой пост, но остаётся в правлении компании. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Русакова уходит с поста вице-президента по собственному желанию.

В пресс-службе компании сообщили, что Русакова продолжает работать в компании, являясь одним из руководителей "Роснефти", членом правления, отвечающим за развитие газовых проектов. "Влада Вилориковна проработала в отрасли более 40 лет, она - один из ценнейших специалистов газовой отрасли, обладает уникальным опытом и авторитетом в профессиональном сообществе, который всегда будет востребован компанией", - добавил представитель пресс-службы.

Русакова может быть назначена советником главы "Роснефти" Игоря Сечина, а полномочия куратора газового бизнеса перераспределят среди других вице-президентов компании.

Русакова пришла работать в "Роснефть" на должность вице-президента по газовым вопросам в 2013 году. До перехода в "Роснефть" она с 2003 года являлась главным стратегом "Газпрома".

Русакова родилась в 1953 году. Окончила Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (МИНХиГП) имени Губкина по специальности "проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз". Работает в газовой отрасли с 1978 года.