О возможных рисках и вариантах решений по проектам ГЧП в сфере ТКО рассказал на конференции компании INVENTRA «Переработка отходов 2017» партнер компании Hogan Lovells Александр Долгов.

Говоря о ключевых особенностях рынка ТКО, г-н Долгов отметил, что в 16 субъектах РФ уже определён региональный оператор, семь - осуществляют его отбор в настоящее время. Также докладчик обратил внимание на необходимость разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами и региональных программ в данной отрасли.

Спикер обозначил несколько механизмов в рамках концессионных соглашений, способствующих устранению рисков - выявление их, перенесение на публичную сторону, проработка документации по проекту, роль финансирующей организации, учёт опыта аналогичных проектов, а также минимизация рисков документации ещё на этапе конкурса.

По словам г-на Долгова, некоторые виды предельных тарифов подлежат регулированию. Например, тариф на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, а также единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra 

Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова