Vinnolit (Германия), производитель ПВХ, планирует инвестировать 100 млн евро в модернизацию производств хлора на площадках в городах Гендорф и Кнапзак. Об этом сообщает пресс-служба компании. К 2011 году Vinnolit намерена выпускать до 430 тыс. тонн хлора в год.

В новый завод мембранного электролиза мощностью 90 тыс. тонн в год, расположенный в Гендорфе, будет инвестировано 45 млн евро. Оставшиеся 55 млн евро предназначены для перевода завода в Кнапзаке с ртутного способа производства на мембранный.

Как сообщает компания, необходимость в увеличении производства хлора, одного из сырьевых компонентов ПВХ, возникла в связи с решением консорциума немецких нефтехимических производителей Ethylene Pipeline Sud (EPS), в который входит и Vinnolit, проложить этиленопровод между Людвигсхафеном (Рейнланд-Пфальц) и Мюнхмюнстером (Бавария).

EPS снабжает баварские химические предприятия этиленом. Для Vinnolit, производящей на заводах в Бургхаузене, Кельне, Гендорфе и Кнапзаке 680 тыс. тонн ПВХ в год, данный источник поставок сырья жизненно необходим. В консорциум также входят компании BASF, Borealis, Clariant, OMV Deutschland, Ruhr Oel и Wacker Chemie.