Венгрия привержена включению каспийского газа в свой энергобаланс, однако это требует серьезных инвестиций для создания соответствующей инфраструктуры. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто.

"Что касается использования каспийских энергоресурсов, то одной доброй воли недостаточно, нужна и инфраструктура. Мы привержены вопросу включения каспийского газа в свой энергобаланс, однако это требует серьезных инвестиций для создания соответствующей инфраструктуры", - сказал Сийярто.

Он подчеркнул, что 85% спроса на газ в Венгрии обеспечивается Россией, пишет ТАСС. "Поэтому мы подходим к этом вопросу прагматически, а не выступаем против всего. <…> Есть красная черта, которую нельзя переступать. Вместо того, чтобы давить на страны, требуя от от них менять источники поставок, мы должны задуматься над тем, какими путями дополнительные объемы будут поступать в энергобаланс Европы", - подчеркнул глава венгерского МИД.

Сийярто отметил, что пока не будет расширена пропускная способность Трансанатолийского газопровода (16 млрд куб. м в год), альтернативные источники поставок газа для Венгрии выглядят нереальными.

По словам венгерского министра, изменение структуры энергобаланса может вызвать повышение цен на газ, что в конечном итоге ударит по населению. "Никто не должен ждать от нас изменения структуры поставок, когда речь идет о высоких ценах на газ", - сказал он.

Ранее Сийярто заявлял, что Венгрия в 2023-2024 годах сможет закупать азербайджанский газ, транспортируемый по "Южному газовому коридору".