Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления субсидий инвесторам строительства газовых заправок в республике. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации Башкирии. Из документа следует, что власти намерены компенсировать инвестору из средств бюджета региона фактически понесенные затраты на строительство АГНКС, но не более 40 млн руб. за каждую газовую заправку.

Претендовать на получение финансовой помощи могут юрлица и индивидуальные предприниматели, у которых, в частности, нет долгов перед налоговыми органами, просроченной задолженности по возврату ранее полученных субсидий, а также если заявитель не получает средства из бюджета Башкирии по другим программам господдержки.

Инвестор, предоставивший полный пакет документов и получивший одобрение на субсидию со стороны министерства промышленности и энергетики Башкирии, обязан ежеквартально отчитываться «о достижении значения результата предоставления субсидии», пишет Ъ.

В июне первый вице-премьер Башкирии Андрей Назаров поручил подчиненным пересмотреть программу развития сети газовых заправок и предусмотреть в ней строительство 100 новых АГНКС в течение ближайших пяти лет.

В настоящее время в республике работают лишь 15 АГНКС «Газпрома», до конца года планируется ввести семь, до 2022 года — еще 19. Как следует из сообщения пресс-службы правительства, АГНКС до сих пор не было даже в Нефтекамске, где Нефтекамский автозавод «КамАЗа» выпускает автомобили на газовом топливе. Первую такую заправку в автограде планируют запустить до конца года.

В информации правительства, в Башкирии на газе работают около 5 тыс. автомобилей.