Власти Баварии приняли решение увеличить пропускную способность Трансальпийского нефтепровода (TAL), который является важным для Чехии и ключевым с точки зрения избавления страны от зависимости от поставок российской нефти, на 17%, до 7 500 куб. м в час. Об этом в четверг заявил лидер Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министр Баварии Маркус Зёдер по итогам переговоров с премьер-министром Чехии Петром Фиалой в Праге.

Зёдер пояснил, что это решение было принято по просьбе Чехии. Бавария и Чехия имеют общую границу протяженностью более 350 км. Трубопровод начинается от морского терминала в Триесте, проходит через Италию, Австрию и Германию и снабжает нефтеперерабатывающие заводы в Чехии. "Это важный шаг к дерусификации нашей экономики", - заявил в свою очередь чешский премьер.

В то же время стороны обсудили вопрос хранения ядерных отходов в Чехии. Зёдер призвал свою страну принять участие в чешском планировании хранилища ядерных отходов. "Мы просто беспокоимся, потому что это очень близко к границе", - сказал премьер-министр Баварии.

К 2065 году Чехия рассчитывает построить глубокое хранилище для высокорадиоактивных ядерных отходов, отмечает ТАСС. В шорт-лист включены четыре площадки, ни одна из которых не находится дальше 200 км от Германии. Решение, по словам Зёдера, должно быть не чисто политическим, а техническим.