Министерство энергетики Болгарии на ближайшей неделе объявит тендер по краткосрочным поставкам сжиженного газа, а также вместе с министерством финансов подготовит план по финансовой стабилизации компании "Булгаргаз". Об этом в четверг в начале первого заседания технического правительства страны сообщил премьер-министр Гылыб Донев.

"Уже завтра министерство энергетики совместно с министерством финансов завершит подготовку плана по финансовой стабилизации компании "Булгаргаз", чтобы она могла оплачивать договоренные количества природного газа. На следующей неделе министерство энергетики объявит тендер по краткосрочным поставкам сжиженного газа в объемах, которые обеспечат наши потребности до конца отопительного сезона", - сообщил Донев.

Накануне правительство определило положение в энергетике как "хаос и разруха", создав межведомственный кризисный штаб для решения существующих проблем. Также был отмечен финансовый кризис в компании "Булгаргаз", которая не имеет средств, чтобы оплатить уже согласованные объемы газа, пишет ТАСС.

27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа компании "Булгаргаз" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в том числе сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по цене существенно ниже, чем предлагает "Газпром". Однако уже в июле компания "Булгаргаз" объявила об увеличении цены топлива по сравнению с июнем примерно на 32%. Сейчас предполагается, что стоимость газа в августе увеличится еще почти на 60%.

В июле газ в Болгарии стоил 186,17 лева без дополнительных платежей (около €95,34) за МВт/час, а в августе его стоимость должна увеличиться до 297,89 лева (около €148,95).