Техническое правительство Болгарии на заседании в среду разрешило компании "Булгаргаз" подать заявление на резервирование дополнительных мощностей терминала сжиженного природного газа, который строится в греческом Александруполисе.

Как сообщает правительственная пресс-служба, речь идет о ежегодном количестве, равном 5,3 млн МВт·ч в течение 10 лет с момента ввода терминала в эксплуатацию, передает Интерфакс.

"После распределения заявленной мощности или части от нее "Булгаргаз" проведет прозрачные торги по доставке сжиженного природного газа в период с 2024 по 2034 год при ценовых условиях, соответствующих другим газораспределительным центрам", - отмечено в решении правительства.

Поставки газа будут осуществляться по межсистемному газопроводу IGB (Interconnector Greece-Bulgaria), который, вероятно, начнет полноценную работу с 1 октября. Этот газопровод связывает болгарскую национальную газовую сеть компании "Булгартрансгаз" и греческую газовую сеть. IGB, соединенный с Трансадриатическим газопроводом и греческой Национальной газовой системой, в будущем будет получать газ и с плавучей регазификационной установки в Александруполисе, 20% акций которой принадлежат Болгарии.