Переход под государственный контроль компании Uniper, испытывающей значительные трудности в связи с сокращением поставок российского газа, нужен для обеспечения энергобезопасности ФРГ.

Об этом сообщило в среду Министерство экономики Германии.

"Uniper является одним из столпов энергоснабжения Германии. В результате решения о поглощении, принятого сегодня, федеральное правительство получило право голоса и контрольный пакет, чтобы обеспечить безопасность поставок в Германии", - говорится в сообщении.

Ранее в компании Uniper сообщили, что правительство ФРГ будет владеть 98,5% ее акций. В сообщении министерства говорится о 99%, пишет ТАСС.

Правительство ФРГ вложит более €8 млрд в концерн, а также приобретет акции у финской Fortum по цене €1,7 за каждую. Сейчас Fortum владеет почти 78-процентной долей Uniper.

Ранее сообщалось, что правительство Германии рассматривало возможность национализации Uniper и еще двух крупных импортеров газа в целях предотвращения коллапса на энергетическом рынке страны. Канцлер Германии Олаф Шольц 22 июля заявил, что правительство ФРГ приобретает 30% акций Uniper для спасения компании в условиях финансового кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России.