Греция решила освободить задержанный танкер с иранской нефтью, груз вернут владельцу, сообщает Организация портов и судоходства Ирана. Ранее греческий суд выпустил постановление, согласно которому нефть с танкера могли передать США, однако решение, по данным Reuters, было отменено.

«Благодаря быстрым и авторитетным действиям Исламской Республики Иран и преследованию соответствующих органов и поддержке министра дорог и городского развития, несмотря на США чтобы удержать корабли и конфисковать товары в пользу этой страны. Соглашение о правовой помощи между США и Грецией, наконец, предписало вернуть груз его владельцу, и греческое правительство издало соответствующий приказ, теперь мы свидетельствовать о снятии ареста с судна и возврате груза его владельцу»,— говорится в сообщении иранского ведомства.

Танкер Pegas под российским флагом задержали у причала греческого города Каристос 19 апреля. Решение о задержании приняли в рамках санкций, введенных Евросоюзом (пятый пакет санкций ЕС включает запрет на заход российских судов в европейские порты). 22 апреля танкер отпустили. В мае, по данным греческих СМИ, США направили в судебные органы Греции запрос с требованием ареста нефти с российского танкера. Вашингтон утверждает, что эта нефть — из Ирана, а компания, которая «получит выгоду от ее продажи», внесена в черный список США из-за подозрения в финансировании терроризма, напоминает Ъ.