В Жанааркинском районе Карагандинской области построят нефтеперерабатывающий завод. Для строительства уже выделили земельный участок площадью 100 га. 

«Работу ведёт компания «Абылайхан». На данный момент выделены земельные участки: 100 га - для строительства завода, еще 70 га - для строительства домов и объектов соцкультбыта», - рассказал аким Жанааркинского района Юржан Беккожин.

Напомним, весной в Караганде подписан контракт с сингапурским инвесторами на общую сумму 300 млрд тенге. По предварительным подсчётам, на предприятии будет перерабатываться до 1 млн тонн нефти в год, пишет nur.kz.

«Сейчас ПСД находится на госэкспертизе. После того как будет получено заключение, сразу начнётся строительство. Предприятие будет располагаться в 6 км от районного центра посёлка Атасу. Завод и городок планируется построить в течение двух лет. В строительные работы будет вовлечено 1,5 тыс. человек. После ввода производства в эксплуатацию постоянными рабочими местами будут обеспечены 500 человек», - проинформировал Беккожин.