В результате принимаемых правительством мер ситуация на казахстанском внутреннем рынке ГСМ стабилизируется до конца года, заявил глава национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин, пишет Оil.Эксперт.

«Дано поручение закупить 50 тысяч тонн высокооктанового бензина из России. До конца этого месяца Павлодарский НПЗ переработает 450-470 тысяч нефти. Это позволит до конца года урегулировать ситуацию на внутреннем рынке», – сказал он, выступая на пресс-конференции в рамках VI Евразийского энергетического форума KAZENERGY.

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев в сентябре заявил, что КМГ по поручению правительства закупит 50 тысяч тонн российского высокооктанового бензина. Он тогда заявил, что «КМГ будет завозить бензин по убыточной для себя цене». В настоящее время в стране наблюдается дефицит бензина и рост цен на него. В республике действует запрет на вывоз ГСМ.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.