Мощности мини-завода СПГ, запущенного на Сахалине в начале сентября, будут полностью загружены в 2019-2020 годах по мере реализации региональных программ газификации. Об этом во вторник журналистам сообщил губернатор региона Олег Кожемяко в Южно-Сахалинске.

"Это 2019-2020 годы. Мы по мере перевода наших котельных, установки изолированных источников для ряда населенных пунктов, заправок его [мини-СПГ] загрузим полностью", - сказал глава региона.

Он отметил, что в октябре правительство региона примет программу строительства сети газозаправок на всей территории острова."После строительства население более активно пойдет переоборудовать машины на газомоторное топливо, видя то, что есть досягаемость, полностью охвачен весь периметр",- отметил Кожемяко, подчеркнув, что одновременно ведется переоборудование на газовое топливо дизельгенераторов и котельных в населенных пунктах Сахалина.

Мини-завод СПГ производительностью 12 тыс. тонн СПГ в год был запущен 9 сентября. Для производства используется природный газ, добытый в рамках проекта "Сахалин-2". Его продукция в основном должна реализовываться на территории Сахалинской области. Стоимость проекта составила 800 млн рублей, все работы по возведению предприятия были завершены за два года. Планируется строительство еще двух очередей завода, пишет ТАСС.